Retour
Contitech

Pompe à eau, refroidissement du moteur

Numéro de produit d'origine: 1977999

Numéro de fabrication: WPS3126

EAN: 4010858997274

74,27 €

TTC
Voir les spécifications du produit
En stock
Livré dès 16-10-2026
Paiement sécurisé

  • checkmark Echange gratuit sous 30 jours
  • checkmark Toutes pièces, tout véhicule
  • checkmark Expédition sous 2 jours
  • checkmark Service d'aide spécialisé

Ecommerce Europe Trustmark UPS

Service client: 01 56 84 98 98

Posez votre question à nos spécialistes produits.

Questions et réponses.
Posez votre question à nos spécialistes produits.

Compatibilité garantie, trouvez vos pièces auto.

ou .

Modèle

Type

Recherche de pièces pour votre voiture

  • Caractéristiques


    Type de fonctionnementMécanique
    Article complémentaire/Info complémentaireAvec joint d'étanchéite
    ViscositéPompe à eau
    Longueur de l'emballage [cm]20
    Largeur de l'emballage [cm]15
    Hauteur de l'emballage [cm]22,5
    Garantie2 ans
    Poids (kg]1,24

    Produit similaire d'un autre fabriquant

    Fabricant Numéro de fabrication Prix
    AIRTEX WPA-1976
    AP XENERGY X208052
    BUGATTI PA10210
    COMLINE EWP450
    CONTITECH WPS3126 (ce produit)
    DAYCO DP322
    DIPASPORT PAA065VIKN
    FEBI BILSTEIN 103076
    78,97 €
    GATES WP0160
    GK 980831
    GRAF PA1164
    HENGST FILTER WP218M D1198
    HEPU P419
    96,80 €
    JPN 10C9126-JPN
    KAMOKA T0301
    KWP 101164
    MALÒ 130435
    MAXGEAR 47-0375
    METELLI 24-1164
    MOTAQUIP LVWP1056
    MOTRIO 8550508090
    OPTIMAL AQ-2356
    Fabricant Numéro de fabrication Prix
    QUINTON HAZELL QCP3844
    RIDEX 1260W0289
    RIDEX 1260W0289P
    RUVILLE 561579
    RUVILLE 561579V
    SKF VKPC 88308
    78,90 €
    STARK SKWP-0520288
    SWAG 20 10 3076
    86,21 €
    Saleri SIL PA1579
    Saleri SIL PA1579V
    TOPRAN 502 661
    WILMINK GROUP WG1237259
    WILMINK GROUP WG1809879
    WILMINK GROUP WG2481375
    WILMINK GROUP WG1910095
    WILMINK GROUP WG2354395
    WILMINK GROUP WG1759898
    WILMINK GROUP WG2206275
    WILMINK GROUP WG1809664
    WILMINK GROUP WG2481415
    goCORE GCA2600053
  • Compatibilité

    BMW
    1
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 114 d - 1598ccm, 95pk, 70kw - N47 D16 A
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 116 d - 1598ccm, 116pk, 85kw - N47 D16 A
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 116 d - 1995ccm, 116pk, 85kw - N47 D20 C
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 118 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 118 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 118 d xDrive - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 120 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 120 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 120 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 120 d xDrive - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 120 d xDrive - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 125 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    1 (F20) | 07.2011-06.2019 125 d - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D, B47 D20 B
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 114 d - 1598ccm, 95pk, 70kw - N47 D16 A
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 116 d - 1598ccm, 116pk, 85kw - N47 D16 A
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 116 d - 1995ccm, 116pk, 85kw - N47 D20 C
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 118 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 118 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 118 d xDrive - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 120 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 120 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 120 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 120 d xDrive - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 120 d xDrive - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 125 d - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D
    1 (F21) | 12.2011-12.2019 125 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    2 Coupé
    2 Coupé (F22, F87) | 10.2012-06.2021 218 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    2 Coupé (F22, F87) | 10.2012-06.2021 218 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    2 Coupé (F22, F87) | 10.2012-06.2021 220 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    2 Coupé (F22, F87) | 10.2012-06.2021 220 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    2 Coupé (F22, F87) | 10.2012-06.2021 220 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    2 Coupé (F22, F87) | 10.2012-06.2021 225 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    3
    3 (E90) | 12.2004-12.2011 316 d - 1995ccm, 116pk, 85kw - N47 D20 C
    3 (E90) | 12.2004-12.2011 318 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C, N47 D20 A
    3 (E90) | 12.2004-12.2011 318 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C, N47 D20 A
    3 (E90) | 12.2004-12.2011 320 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    3 (E90) | 12.2004-12.2011 320 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, M47 D20 (204D4), N47 D20 A
    3 (F30, F80) | 11.2011-10.2018 316 d - 1995ccm, 116pk, 85kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    3 (F30, F80) | 11.2011-10.2018 318 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    3 (F30, F80) | 11.2011-10.2018 318 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    3 (F30, F80) | 11.2011-10.2018 318 d xDrive - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    3 (F30, F80) | 11.2011-10.2018 320 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    3 (F30, F80) | 11.2011-10.2018 320 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    3 (F30, F80) | 11.2011-10.2018 320 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    3 (F30, F80) | 11.2011-10.2018 320 d xDrive - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    3 (F30, F80) | 11.2011-10.2018 320 d xDrive - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    3 (F30, F80) | 11.2011-10.2018 320 d xDrive - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    3 (F30, F80) | 11.2011-10.2018 325 d - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D
    3 (F30, F80) | 11.2011-10.2018 325 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    3 Coupé
    3 Coupé (E92) | 03.2006-12.2013 320 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    3 Coupé (E92) | 03.2006-12.2013 320 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    3 Coupé (E92) | 03.2006-12.2013 320 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, N47 D20 A
    3 Coupé (E92) | 03.2006-12.2013 320 d xDrive - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C
    3 Coupé (E92) | 03.2006-12.2013 320 d xDrive - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    3 Coupé (E92) | 03.2006-12.2013 320 d xDrive - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    3 Décapotable
    3 Décapotable (E93) | 05.2006-12.2013 320 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C
    3 Décapotable (E93) | 05.2006-12.2013 320 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    3 Décapotable (E93) | 05.2006-12.2013 320 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    3 Décapotable (E93) | 05.2006-12.2013 320 d - 1995ccm, 177pk, 130kw - N47 D20 C, N47 D20 A
    3 Gran
    3 Gran Turismo (F34) | 11.2012-03.2018 318 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    3 Gran Turismo (F34) | 11.2012-03.2018 318 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    3 Gran Turismo (F34) | 11.2012-03.2018 320 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    3 Gran Turismo (F34) | 11.2012-03.2018 320 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    3 Gran Turismo (F34) | 11.2012-03.2018 320 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    3 Gran Turismo (F34) | 11.2012-03.2018 320 d xDrive - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    3 Gran Turismo (F34) | 11.2012-03.2018 320 d xDrive - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    3 Gran Turismo (F34) | 11.2012-03.2018 320 d xDrive - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    3 Gran Turismo (F34) | 11.2012-03.2018 325 d - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D
    3 Gran Turismo (F34) | 11.2012-03.2018 325 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    3 Touring
    3 Touring (E91) | 12.2004-12.2012 316 d - 1995ccm, 116pk, 85kw - N47 D20 C
    3 Touring (E91) | 12.2004-12.2012 318 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C, N47 D20 A
    3 Touring (E91) | 12.2004-12.2012 320 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, M47 D20 (204D4), N47 D20 A
    3 Touring (F31) | 07.2012-06.2019 316 d - 1995ccm, 116pk, 85kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    3 Touring (F31) | 07.2012-06.2019 318 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    3 Touring (F31) | 07.2012-06.2019 318 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    3 Touring (F31) | 07.2012-06.2019 318 d xDrive - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    3 Touring (F31) | 07.2012-06.2019 320 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    3 Touring (F31) | 07.2012-06.2019 320 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    3 Touring (F31) | 07.2012-06.2019 320 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    3 Touring (F31) | 07.2012-06.2019 320 d xDrive - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    3 Touring (F31) | 07.2012-06.2019 320 d xDrive - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    3 Touring (F31) | 07.2012-06.2019 320 d xDrive - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    3 Touring (F31) | 07.2012-06.2019 325 d - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D
    3 Touring (F31) | 07.2012-06.2019 325 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    4 Coupé
    4 Coupé (F32, F82) | 07.2013-06.2020 420 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    4 Coupé (F32, F82) | 07.2013-06.2020 420 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    4 Coupé (F32, F82) | 07.2013-06.2020 420 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    4 Coupé (F32, F82) | 07.2013-06.2020 420 d xDrive - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    4 Coupé (F32, F82) | 07.2013-06.2020 420 d xDrive - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    4 Coupé (F32, F82) | 07.2013-06.2020 425 d - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D
    4 Coupé (F32, F82) | 07.2013-06.2020 425 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    4 Décapotable
    4 Décapotable (F33, F83) | 10.2013-07.2020 420 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    4 Décapotable (F33, F83) | 10.2013-07.2020 420 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    4 Décapotable (F33, F83) | 10.2013-07.2020 420 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    4 Décapotable (F33, F83) | 10.2013-07.2020 425 d - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D
    4 Décapotable (F33, F83) | 10.2013-07.2020 425 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    4 Gran
    4 Gran Coupe (F36) | 03.2014-05.2021 418 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    4 Gran Coupe (F36) | 03.2014-05.2021 418 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    4 Gran Coupe (F36) | 03.2014-05.2021 420 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    4 Gran Coupe (F36) | 03.2014-05.2021 420 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    4 Gran Coupe (F36) | 03.2014-05.2021 420 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    4 Gran Coupe (F36) | 03.2014-05.2021 420 d xDrive - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    4 Gran Coupe (F36) | 03.2014-05.2021 420 d xDrive - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    4 Gran Coupe (F36) | 03.2014-05.2021 420 d xDrive - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    5
    5 (F10) | 06.2009-10.2016 518 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    5 (F10) | 06.2009-10.2016 518 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    5 (F10) | 06.2009-10.2016 520 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C
    5 (F10) | 06.2009-10.2016 520 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    5 (F10) | 06.2009-10.2016 520 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    5 (F10) | 06.2009-10.2016 520 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    5 (F10) | 06.2009-10.2016 520 d xDrive - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    5 (F10) | 06.2009-10.2016 520 d xDrive - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    5 (F10) | 06.2009-10.2016 525 d - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D
    5 (F10) | 06.2009-10.2016 525 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    5 (F10) | 06.2009-10.2016 525 d xDrive - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D
    5 (F10) | 06.2009-10.2016 525 d xDrive - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    5 Gran
    5 Gran Turismo (F07) | 01.2009-02.2017 520 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C
    5 Gran Turismo (F07) | 01.2009-02.2017 520 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C
    5 Gran Turismo (F07) | 01.2009-02.2017 520 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    5 Touring
    5 Touring (F11) | 11.2009-02.2017 518 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    5 Touring (F11) | 11.2009-02.2017 518 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    5 Touring (F11) | 11.2009-02.2017 520 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C
    5 Touring (F11) | 11.2009-02.2017 520 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    5 Touring (F11) | 11.2009-02.2017 520 d - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    5 Touring (F11) | 11.2009-02.2017 520 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    5 Touring (F11) | 11.2009-02.2017 520 d xDrive - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    5 Touring (F11) | 11.2009-02.2017 520 d xDrive - 1995ccm, 200pk, 147kw - N47 D20 C
    5 Touring (F11) | 11.2009-02.2017 525 d - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D
    5 Touring (F11) | 11.2009-02.2017 525 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    5 Touring (F11) | 11.2009-02.2017 525 d xDrive - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D
    5 Touring (F11) | 11.2009-02.2017 525 d xDrive - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    X1
    X1 (E84) | 03.2009-06.2015 sDrive 16 d - 1995ccm, 116pk, 85kw - N47 D20 C
    X1 (E84) | 03.2009-06.2015 sDrive 18 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    X1 (E84) | 03.2009-06.2015 xDrive 18 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    X1 (E84) | 03.2009-06.2015 xDrive 20 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    X1 (E84) | 03.2009-06.2015 xDrive 25 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    X3
    X3 (F25) | 09.2010-08.2017 sDrive 18 d - 1995ccm, 136pk, 100kw - N47 D20 C
    X3 (F25) | 09.2010-08.2017 sDrive 18 d - 1995ccm, 143pk, 105kw - N47 D20 C
    X3 (F25) | 09.2010-08.2017 xDrive 20 d - 1995ccm, 184pk, 135kw - N47 D20 C
    X3 (F25) | 09.2010-08.2017 xDrive 20 d - 1995ccm, 163pk, 120kw - N47 D20 C, B47 D20 A
    X5
    X5 (F15, F85) | 08.2013-07.2018 sDrive 25 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    X5 (F15, F85) | 08.2013-07.2018 sDrive 25 d - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D, B47 D20 B
    X5 (F15, F85) | 08.2013-07.2018 xDrive 25 d - 1995ccm, 218pk, 160kw - N47 D20 D
    X5 (F15, F85) | 08.2013-07.2018 xDrive 25 d - 1995ccm, 211pk, 155kw - N47 D20 D, B47 D20 B
  • Numéro de produit d'origine

    11 51 8 516 204 BMW
    11517810833 BMW
  • Fabricant

    Contitech

    Contitech est une filiale de Continental qui se concentre sur la production de pièces automobiles contenant du caoutchouc et du plastique. Contitech est une entreprise innovante qui, en collaboration avec divers constructeurs automobiles, s'attache à fabriquer des courroies de transmission de la plus haute qualité pour voitures.

    Contitech fabrique des produits en caoutchouc de la plus haute qualité et garantit ainsi des produits très durables. Les types de caoutchouc Contitech sont également extrêmement résistants aux changements de température et ne sèchent pratiquement pas avant plusieurs années, ce qui les rend bien adaptés à une utilisation dans les voitures de particulier.

    Les courroies Contitech sont utilisées par de nombreux constructeurs automobiles comme premier assemblage, ce qui souligne encore plus la qualité. La courroie de distribution joue un rôle très important dans le moteur. En cas de défaillance d'une courroie de distribution, le moteur peut être sérieusement endommagé. Elle doit donc toujours fonctionner correctement.

    Les courroies et les ensembles de courroies de Contitech se distinguent sur les points suivants:

    - Durable et très durable
    - Kit d'installation complet de pièces de qualité
    - Conti couvre 90% du marché avec ses produits

    En ce moment, nous avons les produits Contitech suivants dans notre gamme:

    - Ensembles de courroies de distribution (y compris pompe à eau et tendeurs)
    - Ensembles Multiriem (y compris tendeurs)
    - Multi-ceintures
    - Courroies dentées
    - Courroies en V
    - Tendeurs et galets tendeurs

  • Délai de livraison

    Livraison dès:

    16-10-2026

Paiement sécurisé